|
Cours en clôture
Mauritius S.E.
06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 473,00 MUR | 0,00% |
|
+0,96% | +8,74% |
| Capitalisation | 125 Md 2,66 Md 2,38 Md 2,18 Md 1,99 Md 3,74 Md 250 Md 3,86 Md 26,23 Md 10,46 Md 133 Md 9,97 Md 9,75 Md 420 Md | PER 2027 * |
-
| PER 2028 * | - |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 125 Md 2,66 Md 2,38 Md 2,18 Md 1,99 Md 3,74 Md 250 Md 3,86 Md 26,23 Md 10,46 Md 133 Md 9,97 Md 9,75 Md 420 Md | VE / CA 2027 * |
2,43x | VE / CA 2028 * | 2,13x |
| Flottant |
78,69% | Rendement 2027 * |
5,95% | Rendement 2028 * | 6,42% |
| 1 semaine | +0,96% | ||
| Mois en cours | +0,53% | ||
| 1 mois | +2,83% | ||
| 3 mois | +7,74% | ||
| 6 mois | +10,51% | ||
| Année en cours | +8,74% |
| 1 semaine | 470,5 | 475 | |
| 1 mois | 462 | 475 | |
| Année en cours | 400 | 475 | |
| 1 an | 400 | 475 | |
| 3 ans | 320 | 476,75 | |
| 5 ans | 283 | 476,75 | |
| 10 ans | 180 | 476,75 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 58 | 01/09/2021 | |
Dipak Chummun
DFI | Directeur Financier/CFO | 59 | 01/09/2024 |
Gaspard Kersley
IRC | Investor Relations Contact | - | 01/10/2016 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 53 | 01/11/2018 | |
Georges Lising
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 01/11/2018 |
Stephen Davidson
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 71 | 01/12/2020 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| M&G AFRICA EQUITY FUND B | Non | -3,00% | 5.26M ZAR | |
| MAZI ASSET MANAGEMENT PRIME AFRICA EQ B3 | Non | -3,00% | 81.76M ZAR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,00% | +0,96% | +0,69% | +43,99% | 2,67 Md | ||
| -0,18% | +0,31% | +7,80% | +134,49% | 896 Md | ||
| +0,19% | +2,19% | +27,20% | +108,66% | 425 Md | ||
| -0,07% | +0,29% | +12,44% | +132,88% | 374 Md | ||
| +0,36% | +0,19% | -5,98% | +76,86% | 343 Md | ||
| +0,48% | +3,95% | +31,30% | +131,43% | 358 Md | ||
| +0,49% | -0,24% | +35,10% | +117,79% | 307 Md | ||
| -0,21% | +2,16% | +19,82% | +114,11% | 301 Md | ||
| +0,23% | +0,97% | +39,68% | +146,68% | 283 Md | ||
| -0,21% | +1,12% | -1,99% | +103,99% | 255 Md | ||
| Moyenne | +0,13% | +0,14% | +16,61% | +111,09% | 354,51 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,11% | -0,13% | +16,88% | +120,87% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 51,41 Md 1,09 Md 981 M 896 M 818 M 1,54 Md 103 Md 1,59 Md 10,8 Md 4,31 Md 54,84 Md 4,1 Md 4,02 Md 173 Md | 58,74 Md 1,25 Md 1,12 Md 1,02 Md 935 M 1,76 Md 117 Md 1,82 Md 12,34 Md 4,92 Md 62,66 Md 4,69 Md 4,59 Md 198 Md |
| Résultat net | - | - |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 473.00 MUR | 0,00% | 83 437 |
| 05/11/26 | 473.00 MUR | 0,00% | 9 767 |
| 04/11/26 | 473.00 MUR | -0,42% | 14 764 |
| 03/11/26 | 475.00 MUR | +0,96% | 19 294 |
| 30/10/26 | 470.50 MUR | +0,43% | 23 501 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















