|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 7 047,00 JPY | -0,37% |
|
+3,07% | +3,74% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Kinden Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 566 794 | 609 132 | 654 516 | 705 058 | 750 742 | 825 817 | 872 286 | 918 420 |
| Variation | - | 7,47% | 7,45% | 7,72% | 6,48% | 10% | 5,63% | 5,29% |
| EBITDA 1 | 43 771 | 44 234 | 49 409 | 68 088 | 99 210 | 114 200 | 124 275 | 135 950 |
| Variation | - | 1,06% | 11,7% | 37,8% | 45,71% | 15,11% | 8,82% | 9,39% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 37 087 | 37 430 | 42 677 | 60 979 | 90 256 | 106 214 | 116 843 | 128 400 |
| Variation | - | 0,92% | 14,02% | 42,88% | 48,01% | 17,68% | 10,01% | 9,89% |
| Intérêts payés 1 | -158 | -162 | -135 | -234 | -241 | -3 000 | -2 500 | -2 250 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 39 444 | 42 709 | 49 062 | 66 571 | 97 638 | 109 740 | 119 760 | 128 650 |
| Variation | - | 8,28% | 14,88% | 35,69% | 46,67% | 12,39% | 9,13% | 7,42% |
| Résultat net 1 | 26 366 | 28 722 | 33 553 | 47 250 | 69 447 | 76 940 | 83 243 | 87 820 |
| Variation | - | 8,94% | 16,82% | 40,82% | 46,98% | 10,79% | 8,19% | 5,5% |
| Date de publication | 28.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 25.04.25 | 27.04.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Kinden Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -182 852 | -182 968 | -185 900 | -181 220 | -177 547 | 36 999 | -104 242 | -8 930 |
| Variation | - | -0,06% | -1,6% | 2,52% | 2,03% | 120,84% | -381,74% | 91,43% |
| Date de publication | 28.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 25.04.25 | 27.04.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Kinden Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 5 425 | 28 597 | 27 522 | 12 904 | 53 510 | 30 800 | 20 000 | 15 000 |
| Variation | - | 427,13% | -3,76% | -53,11% | 314,68% | -42,44% | -35,06% | -25% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 22 975 | 2 760 | 16 341 | 28 150 | 27 800 | 52 700 | 68 006 | 82 492 |
| Variation | - | -87,99% | 492,07% | 72,27% | -1,24% | 89,57% | 29,04% | 21,3% |
| Date de publication | 28.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 25.04.25 | 27.04.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Kinden Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 7,72% | 7,26% | 7,55% | 9,66% | 13,21% | 13,83% | 14,25% | 14,8% |
| Marge EBIT (%) | 6,54% | 6,14% | 6,52% | 8,65% | 12,02% | 12,86% | 13,4% | 13,98% |
| Marge EBT (%) | 6,96% | 7,01% | 7,5% | 9,44% | 13,01% | 13,29% | 13,73% | 14,01% |
| Marge nette (%) | 4,65% | 4,72% | 5,13% | 6,7% | 9,25% | 9,32% | 9,54% | 9,56% |
| Marge FCF (%) | 4,05% | 0,45% | 2,5% | 3,99% | 3,7% | 6,38% | 7,8% | 8,98% |
| FCF / Résultat net (%) | 87,14% | 9,61% | 48,7% | 59,58% | 40,03% | 68,49% | 81,7% | 93,93% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,78% | 5,58% | 5,9% | 7,88% | 8% | 11,2% | 9,2% | 9,93% |
| ROE | 5,3% | 5,5% | 6,1% | 8,1% | 12,61% | 12,32% | 13,27% | 14,02% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | 0,32x | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | 0,7x | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 0,96% | 4,69% | 4,2% | 1,83% | 7,13% | 3,73% | 2,29% | 1,63% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 12,39% | 64,65% | 55,7% | 18,95% | 53,94% | 26,97% | 16,09% | 11,03% |
| CAPEX / FCF (%) | 23,61% | 1 036,12% | 168,42% | 45,84% | 192,48% | 58,44% | 29,41% | 18,18% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 161,3 | 173,4 | 198,5 | 271,8 | 442,6 | 538,6 | 539,1 | 619,4 |
| Variation | - | 7,5% | 14,51% | 36,92% | 62,83% | 21,7% | 0,09% | 14,9% |
| Dividende / Action 1 | 37 | 40 | 63 | 90 | 130 | 240 | 219,6 | 252,6 |
| Variation | - | 8,11% | 57,5% | 42,86% | 44,44% | 84,62% | -8,51% | 15,04% |
| Actif net par Action 1 | 2 493 | 2 599 | 2 848 | 3 014 | 3 340 | 3 541 | 3 766 | 4 068 |
| Variation | - | 4,23% | 9,6% | 5,83% | 10,83% | 6,01% | 6,35% | 8,02% |
| BNA 1 | 128,6 | 140,2 | 165,3 | 236,3 | 350,5 | 459,3 | 482,4 | 537,4 |
| Variation | - | 8,94% | 17,97% | 42,89% | 48,37% | 31,04% | 5,02% | 11,41% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 204 945 | 204 971 | 201 565 | 199 292 | 197 993 | 164 482 | 164 482 | 164 482 |
| Date de publication | 28.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 25.04.25 | 27.04.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 15,3x | 14,6x |
| PBR | 1,99x | 1,87x |
| VE / CA | 1,45x | 1,21x |
| Rendement | 3,41% | 3,12% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 1944
- Finances Kinden Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















