Finances East Japan Railway Company
Actions
9020
JP3783600004
Transports de passagers, terrestre et maritime
|
Temps Différé
Japan Exchange
07:30:00 02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 3 694,00 JPY | +1,54% |
|
-1,12% | -10,60% |
| 02/11 | Bourse : désastre boursier pour Alstom et 2CRSi | |
| 02/11 | Wall Street joue à se faire peur avant les midterms |
Compte de Résultat Prévisionnel: East Japan Railway Company
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 978 967 | 2 405 538 | 2 730 118 | 2 887 500 | 3 084 679 | 3 340 097 | 3 504 960 | 3 641 567 |
| Variation | - | 21,56% | 13,49% | 5,76% | 6,83% | 8,28% | 4,94% | 3,9% |
| EBITDA 1 | 238 688 | 530 513 | 737 333 | 782 900 | 842 990 | 898 948 | 954 812 | 999 648 |
| Variation | - | 122,26% | 38,98% | 6,18% | 7,68% | 6,64% | 6,21% | 4,7% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | -153 938 | 140 628 | 345 161 | 376 700 | 414 258 | 457 580 | 501 478 | 542 264 |
| Variation | - | 191,35% | 145,44% | 9,14% | 9,97% | 10,46% | 9,59% | 8,13% |
| Intérêts payés 1 | -62 158 | -63 754 | -69 978 | -74 825 | -83 271 | -84 811 | -96 138 | -103 563 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | -180 502 | 128 375 | 274 072 | 297 292 | 334 088 | 375 262 | 416 304 | 448 667 |
| Variation | - | 171,12% | 113,49% | 8,47% | 12,38% | 12,32% | 10,94% | 7,77% |
| Résultat net 1 | -94 948 | 99 232 | 196 449 | 224 200 | 247 846 | 273 453 | 298 558 | 323 339 |
| Variation | - | 204,51% | 97,97% | 14,13% | 10,55% | 10,33% | 9,18% | 8,3% |
| Date de publication | 27.04.22 | 27.04.23 | 30.04.24 | 30.04.25 | 30.04.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: East Japan Railway Company
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 3 883 570 | 4 244 626 | 4 276 264 | 3 398 601 | 4 597 833 | 4 977 130 | 5 034 793 | 5 081 142 |
| Variation | - | 9,3% | 0,75% | -20,52% | 35,29% | 8,25% | 1,16% | 0,92% |
| Date de publication | 27.04.22 | 27.04.23 | 30.04.24 | 30.04.25 | 30.04.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: East Japan Railway Company
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 543 698 | 578 178 | 734 326 | 846 817 | 968 913 | 806 900 | 736 686 | 767 277 |
| Variation | - | 6,34% | 27,01% | 15,32% | 14,42% | -16,72% | -8,7% | 4,15% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -335 852 | 16 244 | -46 223 | -114 566 | -203 841 | 141 600 | 74 378 | 133 260 |
| Variation | - | 104,84% | -384,55% | -147,85% | -77,92% | 169,47% | -47,47% | 79,17% |
| Date de publication | 27.04.22 | 27.04.23 | 30.04.24 | 30.04.25 | 30.04.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: East Japan Railway Company
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 12,06% | 22,05% | 27,01% | 27,11% | 27,33% | 26,91% | 27,24% | 27,45% |
| Marge EBIT (%) | -7,78% | 5,85% | 12,64% | 13,05% | 13,43% | 13,7% | 14,31% | 14,89% |
| Marge EBT (%) | -9,12% | 5,34% | 10,04% | 10,3% | 10,83% | 11,24% | 11,88% | 12,32% |
| Marge nette (%) | -4,8% | 4,13% | 7,2% | 7,76% | 8,03% | 8,19% | 8,52% | 8,88% |
| Marge FCF (%) | -16,97% | 0,68% | -1,69% | -3,97% | -6,61% | 4,24% | 2,12% | 3,66% |
| FCF / Résultat net (%) | 353,72% | 16,37% | -23,53% | -51,1% | -82,25% | 51,78% | 24,91% | 41,21% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | -1,99% | 1,2% | 3,1% | 3,22% | 3,35% | 3,2% | 2,87% | 3,07% |
| ROE | -3,9% | 4,1% | 7,6% | 8% | 8,4% | 8,8% | 8,95% | 9,27% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 16,27x | 8x | 5,8x | 4,34x | 5,45x | 5,54x | 5,27x | 5,08x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -11,56x | 261,3x | -92,51x | -29,67x | -22,56x | 35,15x | 67,69x | 38,13x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 27,47% | 24,04% | 26,9% | 29,33% | 31,41% | 24,16% | 21,02% | 21,07% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 227,79% | 108,98% | 99,59% | 108,16% | 114,94% | 89,76% | 77,16% | 76,75% |
| CAPEX / FCF (%) | -161,89% | 3 559,33% | -1 588,66% | -739,15% | -475,33% | 569,84% | 990,47% | 575,78% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 273 | 442,1 | 1 592 | 568,6 | 611,5 | 693,6 | 709,9 | 757,9 |
| Variation | - | 61,96% | 260,07% | -64,28% | 7,55% | 13,42% | 2,35% | 6,77% |
| Dividende / Action 1 | 33,33 | 33,33 | 140 | 60 | 74 | 87,33 | 104,3 | 110,5 |
| Variation | - | 0% | 320% | -57,14% | 23,33% | 18,02% | 19,47% | 5,95% |
| Actif net par Action 1 | 2 116 | 2 189 | 7 207 | 2 528 | 2 699 | 2 854 | 3 023 | 3 194 |
| Variation | - | 3,43% | 229,26% | -64,93% | 6,77% | 5,74% | 5,93% | 5,65% |
| BNA 1 | -83,9 | 87,79 | 173,8 | 198,3 | 219,4 | 240,8 | 265 | 287 |
| Variation | - | 204,64% | 97,99% | 14,08% | 10,66% | 9,77% | 10,02% | 8,3% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 131 717 | 1 130 413 | 1 130 503 | 1 131 847 | 1 128 654 | 1 128 865 | 1 128 865 | 1 128 865 |
| Date de publication | 27.04.22 | 27.04.23 | 30.04.24 | 30.04.25 | 30.04.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 15,3x | 13,9x |
| PBR | 1,29x | 1,22x |
| VE / CA | 2,74x | 2,63x |
| Rendement | 2,36% | 2,82% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 9020
- Finances East Japan Railway Company
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















