Le groupe de marques New Wave publie un chiffre d'affaires inférieur aux attentes pour le deuxième trimestre, tandis que son résultat d'exploitation dépasse les prévisions.

Le chiffre d'affaires a progressé de 13,5 % pour s'établir à 2 611 millions de couronnes suédoises (2 300). Ce résultat est à comparer au consensus des analystes établi par la société, qui tablait sur 2 680 millions. La croissance organique des ventes s'est élevée à 2,2 % (1,3).

La marge brute s'est établie à 1 305 millions de couronnes (1 104), contre 1 272 millions attendus, soit une marge brute de 50,0 % (48,0).

Le résultat d'exploitation s'élève à 295 millions de couronnes (241), dépassant les 287 millions prévus. La marge opérationnelle ressort à 11,3 % (10,5).

Le résultat avant impôts s'établit à 261 millions de couronnes (217).

Le bénéfice net atteint 202 millions de couronnes (167), soit 1,52 couronne par action (1,26).

Le flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles s'élève à 96 millions de couronnes (150).

New Wave, MkrT2-2026ConsensusVariation vs consensusT2-2025Variation
Chiffre d'affaires net2 6112 680-2,6%2 30013,5%
Croissance organique, %2,21,369,2%
Marge brute (valeur)1 3051 2722,6%1 10418,2%
Marge brute (%)50,0%47,5%48,0%
Résultat d'exploitation2952872,8%24122,4%
Marge opérationnelle11,3%10,7%10,5%
Résultat avant impôts26121720,3%
Bénéfice net20216721,0%
Bénéfice par action, SEK1,521,2620,6%
Flux de trésorerie opérationnel96150-36,0%
Données du consensus fournies par la société