|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 330,00 JPY | -0,15% |
|
-0,67% | -27,82% |
| 14/08 | Sugi : les ventes nettes totales progressent de 5,2 % en juillet | MT |
| 28/07 | Sugi Holdings finalise une augmentation de capital de 16,2 milliards de yens par placement privé auprès de GIC | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Sugi Holdings Co.,Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 625 477 | 667 647 | 744 477 | 878 021 | 1 010 336 | 1 092 886 | 1 176 643 | 1 243 833 |
| Variation | - | 6,74% | 11,51% | 17,94% | 15,07% | 8,17% | 7,66% | 5,71% |
| EBITDA 1 | 43 405 | 44 020 | 50 753 | 60 435 | 68 679 | 74 767 | 80 400 | 86 100 |
| Variation | - | 1,42% | 15,3% | 19,08% | 13,64% | 8,86% | 7,53% | 7,09% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 32 137 | 31 658 | 36 632 | 42 563 | 48 568 | 53 086 | 57 500 | 62 250 |
| Variation | - | -1,49% | 15,71% | 16,19% | 14,11% | 9,3% | 8,32% | 8,26% |
| Intérêts payés | -19 | -16 | -15 | -227 | -881 | - | - | - |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 27 456 | 28 184 | 32 102 | 38 079 | 45 169 | 49 416 | 54 160 | 58 100 |
| Variation | - | 2,65% | 13,9% | 18,62% | 18,62% | 9,4% | 9,6% | 7,27% |
| Résultat net 1 | 19 389 | 19 007 | 21 979 | 25 689 | 44 982 | 32 600 | 36 200 | 39 867 |
| Variation | - | -1,97% | 15,64% | 16,88% | 75,1% | -27,53% | 11,04% | 10,13% |
| Date de publication | 05.04.22 | 04.04.23 | 02.04.24 | 10.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Sugi Holdings Co.,Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -71 831 | -70 642 | -46 590 | -7 436 | -17 174 | -24 301 | -93 308 | -87 176 |
| Variation | - | 1,66% | 34,05% | 84,04% | -130,96% | -41,5% | -283,97% | 6,57% |
| Date de publication | 05.04.22 | 04.04.23 | 02.04.24 | 10.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Sugi Holdings Co.,Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 20 743 | 15 252 | 20 063 | 32 700 | 14 930 | 32 020 | 34 140 | 34 540 |
| Variation | - | -26,47% | 31,54% | 62,99% | -54,34% | 114,47% | 6,62% | 1,17% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -16 718 | 15 023 | 8 065 | 3 656 | 71 849 | 30 446 | 27 464 | 32 013 |
| Variation | - | 189,86% | -46,32% | -54,67% | 1 865,24% | -57,62% | -9,8% | 16,57% |
| Date de publication | 05.04.22 | 04.04.23 | 02.04.24 | 10.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Sugi Holdings Co.,Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 6,94% | 6,59% | 6,82% | 6,88% | 6,8% | 6,84% | 6,83% | 6,92% |
| Marge EBIT (%) | 5,14% | 4,74% | 4,92% | 4,85% | 4,81% | 4,86% | 4,89% | 5% |
| Marge EBT (%) | 4,39% | 4,22% | 4,31% | 4,34% | 4,47% | 4,52% | 4,6% | 4,67% |
| Marge nette (%) | 3,1% | 2,85% | 2,95% | 2,93% | 4,45% | 2,98% | 3,08% | 3,21% |
| Marge FCF (%) | -2,67% | 2,25% | 1,08% | 0,42% | 7,11% | 2,79% | 2,33% | 2,57% |
| FCF / Résultat net (%) | -86,22% | 79,04% | 36,69% | 14,23% | 159,73% | 93,39% | 75,87% | 80,3% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,7% | 9,43% | 10,25% | 5,8% | 9,02% | 8,9% | 6,81% | 5,84% |
| ROE | 9,4% | 8,8% | 9,8% | 10,6% | 16,6% | 10,73% | 11,2% | 11,35% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 3,32% | 2,28% | 2,69% | 3,72% | 1,48% | 2,93% | 2,9% | 2,78% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 47,79% | 34,65% | 39,53% | 54,11% | 21,74% | 42,83% | 42,46% | 40,12% |
| CAPEX / FCF (%) | -124,08% | 101,52% | 248,77% | 894,42% | 20,78% | 105,17% | 124,31% | 107,89% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 82,66 | 85,67 | 99,75 | 116,8 | 173,1 | - | - | - |
| Variation | - | 3,64% | 16,44% | 17,07% | 48,2% | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 13,33 | 13,33 | 13,33 | 17,5 | 17,5 | 18,89 | 21,5 | 24 |
| Variation | - | 0% | 0% | 31,25% | 0% | 7,94% | 13,82% | 11,63% |
| Actif net par Action 1 | 576,7 | 598,3 | 644,8 | 692,7 | 802,5 | 878,3 | 944,2 | 1 017 |
| Variation | - | 3,75% | 7,76% | 7,43% | 15,85% | 9,45% | 7,5% | 7,74% |
| BNA 1 | 52,28 | 51,91 | 60,73 | 70,98 | 124,3 | 89,75 | 99,91 | 111,2 |
| Variation | - | -0,71% | 16,99% | 16,88% | 75,09% | -27,79% | 11,32% | 11,33% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 370 881 | 361 899 | 361 916 | 361 932 | 361 946 | 361 946 | 361 946 | 361 946 |
| Date de publication | 05.04.22 | 04.04.23 | 02.04.24 | 10.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 14,8x | 13,3x |
| PBR | 1,51x | 1,41x |
| VE / CA | 0,42x | 0,33x |
| Rendement | 1,42% | 1,62% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 7649
- Finances Sugi Holdings Co.,Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















