Finances Seven & i Holdings Co., Ltd.
Actions
3382
JP3422950000
Vente au détail et distribution alimentaire
|
Marché Fermé -
Japan Exchange
07:30:00 02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2 145,00 JPY | +0,82% |
|
+0,40% | -4,69% |
| 30/10 | Les consommateurs japonais aux prises avec la hausse des prix inquiètent les supérettes et l’économie | RE |
| 23/10 | Seven & i Holdings va émettre 110 milliards de yens d’obligations domestiques | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Seven & i Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 8 749 752 | 11 811 300 | 11 471 700 | 11 972 762 | 10 430 200 | 10 604 570 | 10 352 887 | 10 318 974 |
| Variation | - | 34,99% | -2,88% | 4,37% | -12,88% | 1,67% | -2,37% | -0,33% |
| EBITDA 1 | 751 491 | 995 300 | 1 054 900 | 995 523 | 942 800 | 925 835 | 932 414 | 962 776 |
| Variation | - | 32,44% | 5,99% | -5,63% | -5,3% | -1,8% | 0,71% | 3,26% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 387 653 | 506 500 | 534 200 | 420 991 | 422 900 | 433 638 | 432 356 | 455 421 |
| Variation | - | 30,66% | 5,47% | -21,19% | 0,45% | 2,54% | -0,3% | 5,33% |
| Intérêts payés 1 | -32 883 | -37 002 | -43 120 | -61 382 | -49 482 | -46 643 | -41 288 | -42 327 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 311 854 | 402 761 | 277 007 | 269 351 | 434 564 | 404 005 | 391 702 | 412 615 |
| Variation | - | 29,15% | -31,22% | -2,76% | 61,34% | -7,03% | -3,05% | 5,34% |
| Résultat net 1 | 210 774 | 280 900 | 224 600 | 173 068 | 292 700 | 284 161 | 265 821 | 284 306 |
| Variation | - | 33,27% | -20,04% | -22,94% | 69,12% | -2,92% | -6,45% | 6,95% |
| Date de publication | 07.04.22 | 06.04.23 | 10.04.24 | 09.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Seven & i Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 1 478 078 | 2 261 307 | 2 244 065 | 1 826 986 | 1 791 382 | 2 151 139 | 2 078 567 | 2 158 996 |
| Variation | - | 52,99% | -0,76% | -18,59% | -1,95% | 20,08% | -3,37% | 3,87% |
| Date de publication | 07.04.22 | 06.04.23 | 10.04.24 | 09.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Seven & i Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 425 621 | 416 366 | 457 100 | 430 866 | 333 618 | 487 251 | 453 126 | 460 488 |
| Variation | - | -2,17% | 9,78% | -5,74% | -22,57% | 46,05% | -7% | 1,62% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -1 769 090 | 515 247 | 241 200 | 323 680 | 189 300 | 426 864 | 374 019 | 437 683 |
| Variation | - | 129,12% | -53,19% | 34,2% | -41,52% | 125,5% | -12,38% | 17,02% |
| Date de publication | 07.04.22 | 06.04.23 | 10.04.24 | 09.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Seven & i Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Février | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 8,59% | 8,43% | 9,2% | 8,31% | 9,04% | 8,73% | 9,01% | 9,33% |
| Marge EBIT (%) | 4,43% | 4,29% | 4,66% | 3,52% | 4,05% | 4,09% | 4,18% | 4,41% |
| Marge EBT (%) | 3,56% | 3,41% | 2,41% | 2,25% | 4,17% | 3,81% | 3,78% | 4% |
| Marge nette (%) | 2,41% | 2,38% | 1,96% | 1,45% | 2,81% | 2,68% | 2,57% | 2,76% |
| Marge FCF (%) | -20,22% | 4,36% | 2,1% | 2,7% | 1,81% | 4,03% | 3,61% | 4,24% |
| FCF / Résultat net (%) | -839,33% | 183,43% | 107,39% | 187,02% | 64,67% | 150,22% | 140,7% | 153,95% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,57% | 4,93% | 4,8% | 1,6% | 2,85% | 3,11% | 3% | 3,03% |
| ROE | 7,5% | 8,7% | 6,2% | 4,5% | 7,6% | 7,82% | 7,36% | 7,91% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 1,97x | 2,27x | 2,13x | 1,84x | 1,9x | 2,32x | 2,23x | 2,24x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -0,84x | 4,39x | 9,3x | 5,64x | 9,46x | 5,04x | 5,56x | 4,93x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 4,86% | 3,53% | 3,98% | 3,6% | 3,2% | 4,59% | 4,38% | 4,46% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 56,64% | 41,83% | 43,33% | 43,28% | 35,39% | 52,63% | 48,6% | 47,83% |
| CAPEX / FCF (%) | -24,06% | 80,81% | 189,51% | 133,11% | 176,24% | 114,15% | 121,15% | 105,21% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 190 | 248 | 236,3 | 234,7 | 273,8 | 349,4 | 390 | 443,1 |
| Variation | - | 30,53% | -4,71% | -0,69% | 16,69% | 27,59% | 11,62% | 13,62% |
| Dividende / Action 1 | 33,33 | 37,67 | 37,67 | 40 | 50 | 59,17 | 63,67 | 69,64 |
| Variation | - | 13% | 0% | 6,19% | 25% | 18,33% | 7,61% | 9,38% |
| Actif net par Action 1 | 1 125 | 1 311 | 1 417 | 1 553 | 1 566 | 1 563 | 1 645 | 1 687 |
| Variation | - | 16,54% | 8,06% | 9,61% | 0,83% | -0,17% | 5,23% | 2,54% |
| BNA 1 | 79,56 | 106 | 84,88 | 66,62 | 118,8 | 125,5 | 121,7 | 133,9 |
| Variation | - | 33,29% | -19,96% | -21,51% | 78,34% | 5,65% | -3,08% | 10,09% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 2 649 352 | 2 649 677 | 2 623 911 | 2 594 811 | 2 311 677 | 2 267 084 | 2 267 084 | 2 267 084 |
| Date de publication | 07.04.22 | 06.04.23 | 10.04.24 | 09.04.25 | 09.04.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 16,9x | 17,5x |
| PBR | 1,36x | 1,29x |
| VE / CA | 0,66x | 0,67x |
| Rendement | 2,78% | 2,99% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 3382
- Finances Seven & i Holdings Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















