Actionnariat Sensirion Holding AG

Actions

SENS

CH0406705126

Equipements et pièces électroniques

Temps réel estimé 15:44:06 03/09/2026 Varia. 5j. Varia. 1 janv.
75,60 CHF -1,43% Graphique intraday de Sensirion Holding AG -8,72% +24,03%

Classe d'Actions: Sensirion Holding AG

VoteNombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A115 615 7239 210 170 ( 58,98 %) 62 021 ( 0,3972 %) 58,98 %

Principaux Actionnaires: Sensirion Holding AG

NomActions%Valorisation
5,36 %
837 024 5,36 % 76 M CHF
5,226 %
816 057 5,226 % 74 M CHF
4,9 %
765 170 4,9 % 69 M CHF
Davent Holding AG
3,5 %
546 550 3,5 % 49 M CHF
Swisscanto Fondsleitung AG
3,001 %
468 559 3,001 % 42 M CHF
VV Vermögensverwaltung AG
0,8837 %
138 000 0,8837 % 12 M CHF
Reichmuth & Co.
0,634 %
99 000 0,634 % 9 M CHF
Banque Cantonale de Genève (Investment Management)
0,4895 %
76 435 0,4895 % 7 M CHF
Baumann & Cie KmG
0,365 %
57 000 0,365 % 5 M CHF
Privatbank Von Graffenried AG
0,3291 %
51 390 0,3291 % 5 M CHF
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░

Répartition par Type d'Actionnaires

Personnes physiques15,91%
Institutionnels8,32%
Autres3,5%
Sensirion Holding AG0,23%
Inconnu72,04%

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Origine Géographique des Actionnaires

Personnes physiques
15,91%
Suisse
11,36%
Liechtenstein
0,4%
Allemagne
0,17%
Royaume-Uni
0,05%
Luxembourg
0,04%
Irlande
0,03%

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Logo Sensirion Holding AG
Sensirion Holding AG est un fabricant suisse de microcapteurs numériques. La gamme de produits de la société comprend des capteurs de débit de gaz et de liquides, des capteurs de pression différentielle et des capteurs environnementaux pour la mesure de l'humidité et de la température, des composés organiques volatils (COV), du dioxyde de carbone (CO2) et des particules. Les capteurs de la société peuvent être utilisés dans les secteurs médical, industriel et automobile, dans les instruments d'analyse, les biens de consommation et les produits de chauffage, de ventilation et de climatisation (HVAC), entre autres. La technologie CMOSens de la société permet l'intégration de l'élément de capteur, de la logique, des données d'étalonnage et d'une interface numérique sur une seule puce. La société opère par le biais d'un réseau international de bureaux de vente aux États-Unis, en Europe, en Chine, à Taïwan, au Japon et en Corée, et propose des solutions de systèmes de capteurs standard et sur mesure.
Employés
1 307