Finances Nagoya Railroad Co., Ltd.
Actions
9048
JP3649800004
Transports de passagers, terrestre et maritime
|
Temps Différé
Japan Exchange
08:30:00 02/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 885,50 JPY | -0,32% |
|
-0,53% | +12,10% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Nagoya Railroad Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 490 919 | 551 504 | 601 121 | 690 720 | 691 583 | 713 250 | 715 550 | 734 300 |
| Variation | - | 12,34% | 9% | 14,91% | 0,12% | 3,13% | 0,32% | 2,62% |
| EBITDA 1 | 41 470 | 61 393 | 73 629 | 84 166 | 82 962 | 94 600 | 97 750 | 101 800 |
| Variation | - | 48,04% | 19,93% | 14,31% | -1,43% | 14,03% | 3,33% | 4,14% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 2 932 | 22 731 | 34 750 | 42 076 | 36 185 | 46 100 | 48 750 | 48 600 |
| Variation | - | 675,27% | 52,87% | 21,08% | -14% | 27,4% | 5,75% | -0,31% |
| Intérêts payés 1 | -2 927 | -2 819 | -3 061 | -3 521 | -4 997 | -4 700 | -5 400 | -6 100 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 16 069 | 28 634 | 34 546 | 51 240 | 38 779 | 50 150 | 48 300 | 46 300 |
| Variation | - | 78,19% | 20,65% | 48,32% | -24,32% | 29,32% | -3,69% | -4,14% |
| Résultat net 1 | 9 370 | 18 850 | 24 400 | 37 733 | 22 954 | 36 150 | 33 150 | 32 400 |
| Variation | - | 101,17% | 29,44% | 54,64% | -39,17% | 57,49% | -8,3% | -2,26% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 08.05.25 | 15.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Nagoya Railroad Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 417 639 | 378 534 | 437 334 | 516 358 | 628 442 | 684 885 | 702 394 | 627 400 |
| Variation | - | -9,36% | 15,53% | 18,07% | 21,71% | 8,98% | 2,56% | -10,68% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 08.05.25 | 15.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Nagoya Railroad Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 49 887 | 62 351 | 76 818 | 121 455 | 155 980 | 122 500 | 110 000 | 120 000 |
| Variation | - | 24,98% | 23,2% | 58,11% | 28,43% | -21,46% | -10,2% | 9,09% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 293 | 1 845 | -21 285 | -42 726 | -94 547 | -38 600 | -31 803 | -41 200 |
| Variation | - | 529,69% | -1 253,66% | -100,73% | -121,29% | 59,17% | 17,61% | -29,55% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 08.05.25 | 15.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Nagoya Railroad Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 8,45% | 11,13% | 12,25% | 12,19% | 12% | 13,26% | 13,66% | 13,86% |
| Marge EBIT (%) | 0,6% | 4,12% | 5,78% | 6,09% | 5,23% | 6,46% | 6,81% | 6,62% |
| Marge EBT (%) | 3,27% | 5,19% | 5,75% | 7,42% | 5,61% | 7,03% | 6,75% | 6,31% |
| Marge nette (%) | 1,91% | 3,42% | 4,06% | 5,46% | 3,32% | 5,07% | 4,63% | 4,41% |
| Marge FCF (%) | 0,06% | 0,33% | -3,54% | -6,19% | -13,67% | -5,41% | -4,44% | -5,61% |
| FCF / Résultat net (%) | 3,13% | 9,79% | -87,23% | -113,23% | -411,9% | -106,78% | -95,94% | -127,16% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 1,1% | 2,18% | 2,96% | 3,46% | 2,53% | 2,73% | 2,49% | 2% |
| ROE | 2,5% | 4,8% | 5,8% | 8,4% | 4,8% | 7,34% | 6,39% | 5,97% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 10,07x | 6,17x | 5,94x | 6,13x | 7,58x | 7,24x | 7,19x | 6,16x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 1 425,39x | 205,17x | -20,55x | -12,09x | -6,65x | -17,74x | -22,09x | -15,23x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 10,16% | 11,31% | 12,78% | 17,58% | 22,55% | 17,17% | 15,37% | 16,34% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 120,3% | 101,56% | 104,33% | 144,3% | 188,01% | 129,49% | 112,53% | 117,88% |
| CAPEX / FCF (%) | 17 026,28% | 3 379,46% | -360,9% | -284,26% | -164,98% | -317,36% | -345,88% | -291,26% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 243,6 | 290,5 | 321,9 | 405,1 | 354,2 | 392,6 | 402,9 | - |
| Variation | - | 19,25% | 10,81% | 25,83% | -12,55% | 10,83% | 2,62% | - |
| Dividende / Action 1 | 12,5 | 20 | 27,5 | 38,5 | 40 | 54 | 55 | 60 |
| Variation | - | 60% | 37,5% | 40% | 3,9% | 35% | 1,85% | 9,09% |
| Actif net par Action 1 | 1 949 | 2 058 | 2 228 | 2 355 | 2 473 | 2 585 | 2 700 | 2 821 |
| Variation | - | 5,57% | 8,26% | 5,7% | 5,03% | 4,53% | 4,45% | 4,46% |
| BNA 1 | 47,65 | 95,91 | 124,1 | 192,1 | 117 | 173,6 | 157,8 | 165,2 |
| Variation | - | 101,28% | 29,42% | 54,77% | -39,07% | 48,35% | -9,11% | 4,67% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 196 646 | 196 534 | 196 589 | 196 076 | 196 132 | 196 128 | 196 128 | 196 128 |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 08.05.25 | 15.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 10,9x | 12x |
| PBR | 0,73x | 0,7x |
| VE / CA | 1,48x | 1,5x |
| Rendement | 2,85% | 2,91% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 9048
- Finances Nagoya Railroad Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















