Cours Munters Group AB
Actions
MTRS
SE0009806607
Equipements et composants électriques
OTC Markets Traded|
Temps réel estimé
Cboe Europe
15:15:17 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 131,55 SEK | +3,01% |
|
+3,66% | -23,30% |
| 11:07 | Informations : Munters a fixé une date limite pour les offres indicatives sur Speria - EFN | FW |
| 14/10 | UBS désigne ses valeurs industrielles suédoises préférées avant les publications | FW |
| Capitalisation | 23,31 Md 2,34 Md 2,09 Md 1,94 Md 1,77 Md 3,32 Md 222 Md 3,38 Md 9,12 Md 116 Md 8,78 Md 8,59 Md 370 Md | PER 2026 * |
25,8x | PER 2027 * | 13,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 29,35 Md 2,95 Md 2,63 Md 2,44 Md 2,22 Md 4,18 Md 279 Md 4,26 Md 11,49 Md 146 Md 11,05 Md 10,82 Md 466 Md | VE / CA 2026 * |
1,74x | VE / CA 2027 * | 1,33x |
| Flottant |
70,48% | Rendement 2026 * |
1,26% | Rendement 2027 * | 2,22% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Stockholm
| MTRS | Temps Différé | |
CBOE
| MTRSs | Temps réel | |
Tradegate
| 1MS | Temps réel | |
OTC Markets
| MMNNF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| 1MS | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| 1MS | Temps Différé | |
CBOE
| 0RPO | Temps réel | |
London S.E.
| 0RPO | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| 1MS | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1MTRS | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Munters Group AB
| 1 jour | +2,94% | ||
| 1 semaine | +3,66% | ||
| Mois en cours | -1,27% | ||
| 1 mois | -2,62% | ||
| 3 mois | -20,40% | ||
| 6 mois | -31,11% | ||
| Année en cours | -23,30% |
| 1 semaine | 124,5 | 132,7 | |
| 1 mois | 124,5 | 139,9 | |
| Année en cours | 124,5 | 212,4 | |
| 1 an | 114,5 | 212,4 | |
| 3 ans | 91,9 | 255,4 | |
| 5 ans | 51,2 | 255,4 | |
| 10 ans | 21,56 | 255,4 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Stefan Aspman
CEO | Directeur Général | - | 14/09/2026 |
| Directeur Financier/CFO | 55 | 05/09/2023 | |
Paul Dinnage
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 64 | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 50 | 07/05/2017 | |
Simon Henriksson
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 42 | 01/01/2017 |
| Directeur/Membre du Conseil | 64 | 01/01/2017 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.08.26 | Achat | Directeur des ressources humaines | 2 065 | 0,0011% | ||
| 29.07.26 | Achat | 1 300 | 0,0007% | |||
| 24.07.26 | Achat | 800 | 0,0004% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| CHAHINE FUNDS EQUITY CONTNN EURP ACC | Non | +7,00% | 2.15M EUR | |
| PORTZAMPARC NEXT LEADERS ISR C | Non | +2,00% | 0.8M EUR | |
| ERASMUS SMID CROISSANCE EUROPE F | Non | 0,00% | 0.19M EUR | |
| CLARTAN ETHOS ESG EUROPE SMALL & MIDCAPI | Non | +8,00% | 1.64M EUR | |
| BNP PARIBAS NORDIC SMALL CAP CL H NOKD | Non | -12,00% | 4.55M NOK |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,01% | +3,66% | +11,93% | +0,65% | 2,34 Md | ||
| +0,09% | -0,44% | +10,91% | +102,32% | 233 Md | ||
| -0,58% | -2,88% | -24,59% | +46,12% | 195 Md | ||
| -0,83% | -3,96% | +1,39% | +68,15% | 163 Md | ||
| -1,56% | -5,19% | +5,44% | +92,94% | 156 Md | ||
| -8,68% | -17,05% | +60,59% | +396,19% | 131 Md | ||
| -2,96% | -2,68% | +8,26% | +123,44% | 101 Md | ||
| -3,46% | -6,34% | +33,51% | +197,04% | 93,37 Md | ||
| -3,16% | -4,14% | +33,22% | +185,88% | 89,43 Md | ||
| +0,66% | +1,94% | +24,47% | +71,12% | 90,45 Md | ||
| Moyenne | -1,69% | -3,67% | +16,51% | +128,38% | 125,37 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,86% | -3,90% | +12,70% | +130,89% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,85 Md 1,69 Md 1,51 Md 1,4 Md 1,28 Md 2,4 Md 160 Md 2,44 Md 6,59 Md 83,56 Md 6,35 Md 6,21 Md 267 Md | 21,27 Md 2,13 Md 1,9 Md 1,77 Md 1,61 Md 3,03 Md 202 Md 3,08 Md 8,32 Md 105 Md 8,01 Md 7,84 Md 337 Md |
| Résultat net | 914 M 91,71 M 81,86 M 76,08 M 69,21 M 130 M 8,69 Md 133 M 358 M 4,53 Md 344 M 337 M 14,5 Md | 1,8 Md 181 M 161 M 150 M 136 M 257 M 17,11 Md 261 M 705 M 8,93 Md 678 M 664 M 28,57 Md |
| Endettement Net | 6,04 Md 606 M 541 M 503 M 458 M 861 M 57,44 Md 877 M 2,36 Md 29,97 Md 2,28 Md 2,23 Md 95,91 Md | 5,01 Md 503 M 449 M 417 M 380 M 714 M 47,65 Md 727 M 1,96 Md 24,86 Md 1,89 Md 1,85 Md 79,55 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 131.90 SEK | +3,29% | 510 052 |
| 15/10/26 | 127.70 SEK | -2,41% | 1 099 584 |
| 14/10/26 | 130.85 SEK | +0,31% | 495 654 |
| 13/10/26 | 130.45 SEK | +0,81% | 736 048 |
| 12/10/26 | 129.40 SEK | +1,73% | 423 833 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















