Actionnariat Kinepolis Group NV

Actions

KIN

BE0974274061

Loisirs et détente

Marché Fermé - 17:55:00 02/09/2026 Varia. 5j. Varia. 1 janv.
46,95 EUR -1,26% Graphique intraday de Kinepolis Group NV +1,40% +56,50%

Classe d'Actions: Kinepolis Group NV

VoteNombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A127 365 19713 656 347 ( 49,9 %) 616 582 ( 2,253 %) 49,9 %

Principaux Actionnaires: Kinepolis Group NV

NomActions%Valorisation
46,04 %
12 600 050 46,04 % 587 M €
BNP Paribas Asset Management Europe SAS (Belgium)
2,406 %
658 519 2,406 % 31 M €
2,253 %
616 582 2,253 % 29 M €
1,799 %
492 218 1,799 % 23 M €
Singular Asset Management SGIIC SA
0,7731 %
211 560 0,7731 % 10 M €
Pascal Investment Advisers SA
0,6801 %
186 109 0,6801 % 9 M €
Financière de l'Échiquier SA
0,5716 %
156 432 0,5716 % 7 M €
AXA Investment Managers (Paris) SA
0,1898 %
51 936 0,1898 % 2 M €
Adepa Asset Management SA
0,1823 %
49 900 0,1823 % 2 M €
Inocap Gestion SAS
0,1747 %
47 811 0,1747 % 2 M €
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░

Répartition par Type d'Actionnaires

Personnes physiques47,84%
Institutionnels5,93%
Kinepolis Group NV2,25%
Inconnu43,97%

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Origine Géographique des Actionnaires

Personnes physiques
47,84%
Belgique
4,93%
France
1,31%
Espagne
0,81%
Suisse
0,68%
Luxembourg
0,24%
Allemagne
0,1%
Royaume-Uni
0,08%
Malaisie
0,03%
Irlande
0,01%

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Logo Kinepolis Group NV
Kinepolis Group NV est spécialisé dans l'exploitation de salles multiplexes de cinéma. L'activité s'organise autour de 3 pôles : - exploitation de multiplexes cinématographiques : vente de tickets, de confiseries et de boissons, vente d'espaces publicitaires, organisation d'événements, etc. A fin 2025, le groupe détient un réseau de 122 complexes cinématographiques (1 314 écrans) implantés en Belgique (11), au Canada (35), aux Etats-Unis (24), aux Pays-Bas (18), en France (18), en Espagne (11), au Luxembourg (3), en Suisse et en Pologne ; - location d'espaces commerciaux : restaurants, magasins, etc. ; - autres : distribution et production cinématographique, et prestations de services techniques (essentiellement assistance technique et entretien des projecteurs ; Decatron). La répartition géographique du CA est la suivante : Belgique (27%), Canada (24,5%), France (14,1%), Etats-Unis (11,2%), Pays-Bas (9,6%), Espagne (9,4%), Luxembourg (3,3%) et autres (0,9%).
Employés
5 000